крым

«Детство было у всех»: в галерее «Ростов» прошёл коллажный мастер-класс

18 июня в галерее «Ростов» прошёл мастер-класс по коллажной технике. Встреча проводилась в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Детство было у всех»: в галерее «Ростов» прошёл коллажный мастер-класс

«Детство было у всех»: в галерее «Ростов» прошёл коллажный мастер-класс. ЕвроМедиа Автор фото: Анастасия Волошина. 18 июня в галерее «Ростов» прошёл мастер-класс по коллажной технике. Встреча проводилась в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
Лого ЕвроМедиа

Это мероприятие было частью программы фестиваля «Жердёла», который рассказывает об авторской малотиражной книге. «Жердёла» — это выставка фотокниг, зинов и самиздата. На площадках можно не только полистать авторские работы, но и приобрести их. Фестиваль продолжается в нашем городе с апреля, за это время в галерее прошло множество встреч, лекций и мастер-классов.

О том, как проходило мероприятие, в репортаже.

— …До вас тут таких человек десять заходило, вам в следующую дверь, — говорит продавец часов в магазине, в который меня завёл навигатор. Однако спустя несколько минут всё же оказываюсь в нужном месте — галерее «Ростов».

В зале уже расставлены стулья, на длинных столах лежит всё для творчества: картон, карандаши, ножницы, клей, цветная бумага… Гости занимают места, многие не знакомы друг с другом, а кто-то встретился случайно со своим приятелем. Организаторы мероприятия — Валерия Круглова и Дарья Дар — приветствуют всех, рассказывая о предстоящем мастер-классе.

— Мы сегодня будем знакомиться с коллажем и ассамбляжем, наши материалы — это фотографии.

Тема мастер-класса — «Детство», поэтому окружающие меня люди держат в руках свои детские фотографии. Я тоже достаю из прозрачного файла листы, которые распечатала буквально десять минут назад (оказывается, в воскресенье сложно найти работающий копировальный центр).

Автор фото: Валерия Круглова.
Автор фото: Юрий Хмарин.

Проходит несколько минут и на столах уже появляются целые россыпи фотокарточек. У кого-то сразу в голове возникает идея для коллажа, а кто-то просит помощи у Дарьи:

— Я не знаю с чего начать!

Участники напротив меня используют верёвки и стразы для объёма картины, а девушка рядом вырезает свой детский силуэт в форме дерева.

— Мне нравится вообще творчеством заниматься, это даёт мне вдохновение, новые идеи.

Я наклеиваю фотографии на крафтовую бумагу и пишу историю к каждой из карточек. Этот процесс погружает в детство, становится одновременно тепло и грустно.

На мероприятии дружественная обстановка. Гости общаются друг с другом на разные темы: от вредности кофе до пользы вегетарианства. Незаметно проходят два часа. Пока остальные доделывают свои работы, рассматриваю выставку коллажей в малом зале галереи.

— «Жердёла» проходит уже второй раз, с 2022 года. Сейчас мы в Ростове два месяца уже и собрали 150 работ художников. Параллельно проводим программы, надеюсь, будем ещё повторять, — делится Валерия, куратор фестиваля «Жердёла», — мы дружим с обществом российских коллажистов «Режь да Клей», в этом году у нас классная выставка на всю стену в малом зале. Это авторские коллажи со всего мира.

— А почему тема — именно «Детство»?

— Детство было у всех. Это Даша придумала, над этой темой можно поразмышлять.

— А почему нет? С детством у большинства людей связаны хорошие воспоминания, — добавляет Дарья Дар, фотограф, преподаватель фотошколы «ШкАФ» и руководитель фотостудии «Аляска», — тема зашла!

Гости доделывают свои работы, прощаются и благодарят организаторов за такое душевное мероприятие. Действительно — «тема зашла»!

Автор текста: Анастасия Волошина.

Читайте также:


Отраслевой журнал «Вестник» подвел итоги года в новом выпуске программы «Отраслевая повестка. Строительство»
В Ташкенте прошла выставка архивных документов «Память — вечна, ценность человека — священна»
В Узбекистане к очередной годовщине Победы вышла книга «Письма солдат»
«Строим из своего»: стартовала реализация медиапроекта отраслевого журнала «Вестник» и Минстроя России
Спустя 80 лет стихотворение узбекского солдата, посвященное реке Дон, впервые переведено на русский язык
В России будет создана сеть университетских кампусов мирового уровня
Инвесторы ВТРК «Эльбрус» должны реализовывать комплексный подход к благоустройству общественных пространств курорта
Акцент в строящемся жилье сместился на малогабаритные квартиры