Руководитель экспериментальной медиа-мастерской «Раскрась жизнь сам!» Евгения Апарина приняла участие в конкурсе «Мой наставник» и поделилась воспоминаниями.
«50-е годы. Шагает по Самарканду ослик, впряженный в тележку с разложенными на ней театральными афишами! Премьера за премьерой! «Тахир и Зухра», «Лейли и Маджнун», «Проделки Майсары», «Домик на окраине», «Золушка». Это все спектакли театра, в котором выпускник ГИТИСа, Всеволод Станкевич, прошедший добровольцем войну, потом отучившийся на режиссера, став моим папой, собирает народ на премьеры! На спектакли, в которых играет и его жена, моя мама Лида Вдовенко! Зал должен быть полон, интерес тоже должен зашкаливать, а иначе зачем все? И к муэдзину, собирающему народ на молитву, папа ходил, а тот звал и на молитву в мечеть, и на спектакли. Вот это стремление к необходимости диалогичности общения искусства с народом, и заложили в меня те самаркандские денечки. Мы жили при театре с бабушкой, мамой, папой и большим коллективом замечательных людей: актеров, художников, музыкантов, осветителей, гримеров. И всем им было очень важно нести в массы прекрасный настрой человечности. Воспитание, просветительство. Конечно, еще и не понимая их разговоров на эти темы, которые звучали и по вечерам на заднем дворе театра и за чайным столом в свободные часы. Сегодня ТВ тоже относят к искусству. С этих позиций, заданных мне детством в Узбекистане, я и смотрю на свою работу, на великую необходимость всегда быть в диалоге с людьми, согражданами, согорожанами, открывая для себя от них новые темы, предлагая им свои. И стараясь вместе с ними что-то менять в жизни к лучшему, сохраняя лучшее, чем богата многонациональная Россия!», - рассказала Евгения Апарина.
Добавим, что результаты конкурса «Мой наставник», организованного журналом «Российское образование», будут объявлены 25 октября.
Подготовлено информационным агентством «ЕвроМедиа»

