крым

Игорь Бухаров: «Гастрономический туризм — это поездка, чтобы попробовать определенный продукт, посетить конкретный ресторан»

Президент Федерации рестораторов и отельеров предложил уточнить определение сегмента туристического бизнеса.

Игорь Бухаров: «Гастрономический туризм — это поездка, чтобы попробовать определенный продукт, посетить конкретный ресторан»

Игорь Бухаров: «Гастрономический туризм — это поездка, чтобы попробовать определенный продукт, посетить конкретный ресторан» . ЕвроМедиа Президент Федерации рестораторов и отельеров предложил уточнить определение сегмента туристического бизнеса.
Лого ЕвроМедиа

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров в ходе онлайн-конференции на тему: «Гастрономический туризм в России: современные тренды и перспективы» отметил, что отдельный закон о гастротуризме не нужен.

Однако, Бухаров настаивает на уточнении терминов: «Слово «гастроном» означает человека, разбирающегося в изысканной еде. Далеко не все продукты являются гастрономическими. Понятие «гастротуризм» — это точечная поездка, чтобы попробовать определенный продукт, посетить конкретный ресторан. Для остального достаточно слова «кулинарный». Еда не равняется гастрономии!».

«Я еду в город Санкт-Петербург, иду в Мариинский театр, посещаю «Эрмитаж», отправляюсь на завод, который делает катера. Потом обедаю в ресторане, а потом еду на стадион, где играет «Зенит». Какой это туризм? Это комплексный туризм. Самая большая проблема заключается в том, что туристическим операторам всё время нужно продавать что-то яркое. И сначала гостеприимство как таковое, а потом — отели и рестораны. Это физиология. Но для большинства людей еда это просто еда. Однако, гастрономической продукцией не всякую еду назовёшь! Не вся еда изысканна», — настаивал на своей точке зрения Бухаров.

Игорь Бухаров отметил также, что многие гастрономические по названию фестивали таковыми не являются, а количество реальных гастротуристов минимально.

Добавим, что онлайн-конференция по теме гастрономического туризма была организована и проведена МИД «Евромедиа» 27 июня. Модератором конференции выступил Максим Федоров, главный редактор журнала «Вестник экономики Евразийского союза».

Читайте также:


Отраслевой журнал «Вестник» подвел итоги года в новом выпуске программы «Отраслевая повестка. Строительство»
В Ташкенте прошла выставка архивных документов «Память — вечна, ценность человека — священна»
В Узбекистане к очередной годовщине Победы вышла книга «Письма солдат»
«Строим из своего»: стартовала реализация медиапроекта отраслевого журнала «Вестник» и Минстроя России
Спустя 80 лет стихотворение узбекского солдата, посвященное реке Дон, впервые переведено на русский язык
В России будет создана сеть университетских кампусов мирового уровня
Инвесторы ВТРК «Эльбрус» должны реализовывать комплексный подход к благоустройству общественных пространств курорта
Акцент в строящемся жилье сместился на малогабаритные квартиры