крым

Магомед Бисавалиев: «На все случаи жизни мы находим стихи Расула Гамзатова»

«Вестник. Северный Кавказ» провел онлайн-конференцию, посвященную столетию знаменитого аварского поэта.

Магомед Бисавалиев: «На все случаи жизни мы находим стихи Расула Гамзатова»

Магомед Бисавалиев: «На все случаи жизни мы находим стихи Расула Гамзатова». ЕвроМедиа «Вестник. Северный Кавказ» провел онлайн-конференцию, посвященную столетию знаменитого аварского поэта.
Лого ЕвроМедиа

МИД «Евромедиа» продолжает цикл конференций «100-летний юбилей Расула Гамзатова. Особая востребованность его творчества». Участники онлайн-встречи, организованной журналом «Вестник. Северный Кавказ» обсудили творчество и общественную деятельность знаменитого дагестанского поэта.

Директор аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы Магомед Бисавалиев в ходе конференции вспомнил эпизоды своей совместной работы с поэтом: «Как сам Гамзатов любил говорить: «Молитва от повтора не портится». Это те истины, это те идеалы, это те заветы, которые он оставил нам. Я был творческим помощником Расула Гамзатова в последние годы жизни. У нас были очень тёплые отношения и дружба на литературной основе, несмотря на разницу в 50 лет. Гамзатову нужны были люди, которые наизусть знают стихи на аварском. А я как раз знал. И потом с большим удовольствием помогал ему. Мы работали над его произведениями последних лет. Фактически нет тем, которые в своем творчестве Гамзатов не затронул бы. На все случаи жизни мы находим его стихи. Творческое наследие Расула Гамзатовича составляет более 10 томов. В его завещании упоминаются циклы стихов «Годы и дороги» и «Третья жена», поэма «Кавказ», которые он просил закончить и издать».

В современных условиях Расул Гамзатов воспринимается как бренд Дагестана и Северного Кавказа. «Гамзатов для Дагестана – это знак качества. Он открывает миру красивое лицо Дагестана и Кавказа», - отметил директор театра, названного именем отца поэта.

Магомед Бисавалиев вспомнил, как Расул Гамзатов равноценно реагировал на юбилейные подарки: белый «Мерседес» и поэтическую книгу. На том же чествовании автор знаменитой песни «Журавли» скромно заметил: «Я не такой хороший поэт, как кажется людям в этом зале, но и не такой плохой, как думают на улице».

Участники конференции обсудили также участие Расула Гамзатова в политической жизни СССР и России 90-х годов, сохранение гамзатовского наследия в музеях и школах республики. Была высказана необходимость создания сайта, на котором были бы собраны все произведения литератора и общественного деятеля. 

Добавим, что в ходе празднования столетнего юбилея на международном, федеральном, республиканском уровнях пройдут выставки, научные конференции, конкурсы и фестивали.

Читайте также:


Отраслевой журнал «Вестник» подвел итоги года в новом выпуске программы «Отраслевая повестка. Строительство»
В Ташкенте прошла выставка архивных документов «Память — вечна, ценность человека — священна»
В Узбекистане к очередной годовщине Победы вышла книга «Письма солдат»
«Строим из своего»: стартовала реализация медиапроекта отраслевого журнала «Вестник» и Минстроя России
Спустя 80 лет стихотворение узбекского солдата, посвященное реке Дон, впервые переведено на русский язык
В России будет создана сеть университетских кампусов мирового уровня
Инвесторы ВТРК «Эльбрус» должны реализовывать комплексный подход к благоустройству общественных пространств курорта
Акцент в строящемся жилье сместился на малогабаритные квартиры