крым

Мелита Вуйнович: «Среди основных вызовов можно отметить неравенство в доступе к медицинской помощи»

Представитель ВОЗ в России в интервью «Здравоохранению России» рассказала о достижениях организации, успехах российских врачей и отборе медицинских кадров.

Мелита Вуйнович: «Среди основных вызовов можно отметить неравенство в доступе к медицинской помощи»

Мелита Вуйнович: «Среди основных вызовов можно отметить неравенство в доступе к медицинской помощи». ЕвроМедиа фото РБК Представитель ВОЗ в России в интервью «Здравоохранению России» рассказала о достижениях организации, успехах российских врачей и отборе медицинских кадров.
Лого ЕвроМедиа

Представитель Всемирной организации здоровья в России Мелита Вуйнович в интервью Ольге Лазуренко, в частности, отметила : «Говоря об успехах, я особо хочу остановиться на искоренении оспы, которое является одним из величайших достижений общественного здравоохранения в истории и ярким событием успеха ВОЗ и ее партнеров. Нельзя забывать, что в ХХ веке от оспы погибло около 300 миллионов человек. Сегодня этой болезни не существует в том числе и благодаря международной кампании вакцинации, проведенной ВОЗ с партнерскими организациями. Последний зарегистрированный естественный случай был зафиксирован в 1977 году, а в 1980 году ВОЗ объявила миру, что оспа побеждена после многих десятилетий неустанной работы многих специалистов из многих стран».

Касаясь участия российских экспертов в работе организации глава ВОЗ отметила, что они вносят значительный вклад в разработку различных руководств и стратегий, ярких примеров являются проведенные в Москве первые глобальные министерские конференции по безопасности дорожного движения (2009 г.), по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям (2011 г.), по ликвидации туберкулеза в эпоху устойчивого развития (2017 г.).

Отвечая на вопрос о главных современных вызовах, стоящих перед ВОЗ, Мелита Вуйнович заявила: «Среди основных вызовов можно отметить неравенство в доступе к медицинской помощи и средствам охраны здоровья, которое особо ярко проявилось в борьбе с COVID-19. Возникновение и сохранение чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения оказывают значительное влияние на направления работы ВОЗ. Пандемия, скорее всего, остановит на многие годы глобальный прогресс в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения. Пандемия COVID-19 раскрыла пределы возможностей систем здравоохранения по обеспечению жизнестойкости, подчеркнув необходимость наращивания их потенциала для более эффективного обеспечения как всеобщего охвата услугами здравоохранения, так и безопасности в области здравоохранения. Все страны должны инвестировать средства в первичную медико-санитарную помощь, подготовку медицинских кадров, инфраструктуру здравоохранения, лекарственные препараты и т.д. Согласно данным, опубликованным в 2021 году, 23 миллиона детей в мире были лишены охвата плановой вакцинацией в 2020 году, что явилось самым большим числом за последние 10 лет, увеличивая риски заболевания такими болезнями, как корь и полиомиелит».

Добавим, что Всемирная организация здравоохранения, в которую входит 194 государства, отметила свое 75-летие.

Подробнее читайте в журнале «Здравоохранение России» №1.

Читайте также:


Отраслевой журнал «Вестник» подвел итоги года в новом выпуске программы «Отраслевая повестка. Строительство»
В Ташкенте прошла выставка архивных документов «Память — вечна, ценность человека — священна»
В Узбекистане к очередной годовщине Победы вышла книга «Письма солдат»
«Строим из своего»: стартовала реализация медиапроекта отраслевого журнала «Вестник» и Минстроя России
Спустя 80 лет стихотворение узбекского солдата, посвященное реке Дон, впервые переведено на русский язык
В России будет создана сеть университетских кампусов мирового уровня
Инвесторы ВТРК «Эльбрус» должны реализовывать комплексный подход к благоустройству общественных пространств курорта
Акцент в строящемся жилье сместился на малогабаритные квартиры