крым

Олег Кобяков: «Динамичный рост аграрного сектора позволил России выдвинуться в число ведущих мировых экспортеров продовольствия»

В праздничном выпуске журнала «Вестник АПК» рассказывается о состоянии продовольственной безопасности в мире.

Олег Кобяков: «Динамичный рост аграрного сектора позволил России выдвинуться в число ведущих мировых экспортеров продовольствия»

Олег Кобяков: «Динамичный рост аграрного сектора позволил России выдвинуться в число ведущих мировых экспортеров продовольствия». ЕвроМедиа В праздничном выпуске журнала «Вестник АПК» рассказывается о состоянии продовольственной безопасности в мире.
Лого ЕвроМедиа

Директор московского отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков в интервью Ольге Лазуренко рассказал: «В целом с 2021-го по 2022-ой год ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций) обладает всей полнотой статистических данных за этот период, ситуация с продовольственной безопасностью в мире оставалась стабильной. Стабильно тревожной. При этом во многих странах и регионах люди все еще пытались возместить потери доходов в результате пандемии COVID-19 или пострадали от роста цен на продовольствие, сельскохозяйственные и другие вводимые ресурсы, а также от вооруженных конфликтов или экстремальных погодных явлений.

ФАО и Всемирная продовольственная программа (ВПП) в последнем обзоре «Горячих точек голода» (Hunger hotspots) пришли к выводу, что острая нехватка продовольствия с большой степенью вероятности усугубится в период с июня по ноябрь 2023-го года в 18 очагах голода. Они расположены в 22 странах. Наиболее проблемными названы Афганистан, Нигерия, Сомали, Южный Судан и Йемен, следом за ними идут Гаити, страны африканского Сахеля — Буркина-Фасо и Мали, а также Судан. Экономические потрясения, как показал анализ по итогам прошлого года, являются более значимой причиной распространения голода, чем внутренние и региональные конфликты. Как следствие, несмотря на снижение мировых цен на продовольствие в годовом исчислении, внутренние цены во многих странах остаются высокими на фоне низких валютных резервов и невозможности наращивать закупки импортных продуктов.

Такие экстремальные погодные условия, как проливные дожди, тропические штормы, циклоны, наводнения, засухи и повышенная изменчивость климата, также остаются весомыми негативными факторами, подрывающими продовольственную безопасность. ФАО и ВПП призывают к принятию срочных мер для поддержки, а во многих случаях и ради спасения жизни людей во всех 18 очагах голода».

О ситуации с продовольственной безопасностью в России Олег Кобяков отметил: «Россия добилась впечатляющих успехов в развитии отечественного АПК, что позволило ей впервые в истории окончательно искоренить голод. Одновременно динамичный рост аграрного сектора позволил России выдвинуться в число ведущих мировых экспортеров продовольствия.

Несмотря на то, что продуктовая корзина россиян в целом удовлетворяет энергетические потребности, ее качественное наполнение нуждается в совершенствовании. Так, необходимо сокращать долю высокоуглеводистой пищи (крупы, картофель) и повышать потребление свежих овощей и фруктов, пищевой клетчатки, рыбы и рыбопродуктов.

Существенно поможет улучшить здоровье россиян и сокращение потребления сахара в чистом виде и в виде сладостей, а также соли, которое сегодня многократно превышает рекомендованные ВОЗ нормы».

Полностью с материалом можно ознакомиться в журнале «Вестник АПК».

Подготовлено информационным агентством «ЕвроМедиа»

Читайте также:


Отраслевой журнал «Вестник» подвел итоги года в новом выпуске программы «Отраслевая повестка. Строительство»
В Ташкенте прошла выставка архивных документов «Память — вечна, ценность человека — священна»
В Узбекистане к очередной годовщине Победы вышла книга «Письма солдат»
«Строим из своего»: стартовала реализация медиапроекта отраслевого журнала «Вестник» и Минстроя России
Спустя 80 лет стихотворение узбекского солдата, посвященное реке Дон, впервые переведено на русский язык
В России будет создана сеть университетских кампусов мирового уровня
Инвесторы ВТРК «Эльбрус» должны реализовывать комплексный подход к благоустройству общественных пространств курорта
Акцент в строящемся жилье сместился на малогабаритные квартиры